Что должны понимать новички на Форекс

8 октября 2014

В Интернете полно информации о выборе брокера/дилера, об индикаторах, осцилляторах, сигналах, торговых системах и др. Однако я еще не встречал ни одного простого, точного и лаконичного руководства для трейдеров-новичков, которые только вступили на этот нелегкий путь – валютного спекулянта.

Итак, вы недавно узнали о существовании такого рынка – Forex. Как узнали, от кого? Увидели рекламу в газете или метро? Вас привлек красивый, кричащий баннер на web-сайте? Наверняка, вы польстились на золотые горы, которые щедро раздают создатели таких объявлений. Сразу хочу вас опустить на землю – быстрых, а главное легких заработков на рынке Форекс ждать не стоит.

Подобные предложения пишутся с единственной целью – зацепить человека возможностью обогащения. И хотя в сети попадаются часто люди не глупые, но даже у них возникает желание попробовать, посмотреть, разобраться. Особенно если кричащая надпись подкреплена многочисленными примерами трейдеров, которые сумели заработать миллионы буквально за пару дней. Естественно, среди всех красивых примеров нет рассказов трейдеров, которые с аналогичным успехом проиграли немалые средства. К сожалению, последних (теряющих) игроков на Форекс гораздо больше.

Как и любая другая работа Forex требует опыта и знаний. Конечно, трейдинг имеет свои неоспоримые достоинства – это работа исключительно на себя, работа на дому (или на пляже) и др. Однако нельзя обходить стороной и недостатки – к примеру, нервное напряжение. Форекс требует постоянного самообучения и самосовершенствования. Не думайте, что вы сумеете постичь все азы за год, два и даже за три года. Некоторым игрокам не хватает и пяти лет. Ведь рынок постоянно меняется, появляются новые правила и уходят в небытие старые. Необходимо уметь перестраиваться и следить за всеми изменениями.

Подумайте, решите для себя – готовы ли вы к таким методам и условиям работы? Может, проще и спокойнее заняться другим делом?

Итак, если вы все же для себя точно решили – нужно пробовать. Первое, с чем необходимо ознакомиться – это, непосредственно, с самим рынком, его законами. Многие новички пренебрегают данным этапом, переходя сразу на открытие демо-счета. А некоторые особо уверенные в себе экземпляры открывают сделку сразу на реальных счетах, не понимая до конца, где они работают. Запомните раз и навсегда, вы не сможете успешно торговать, изучив лишь принципы закрытия и открытия сделок, азы технического анализа, торговый терминал. Вам придется изучить также принцип функционирования рынка.

И, наконец. К вам пришло осознание того, что Форекс – это глобальный международный рынок, не имеющий конкретного центра и хозяина. Вы установили торговый терминал, попробовали закрыть и открыть позицию (и не один раз), но пока до конца не поняли на основании чего нужно совершать сделки, какими принципами руководствоваться. Обучение трейдингу будет длиться постоянно, четких сроков нет и быть не может, как я уже упоминал ранее. Вы должны быть к этому готовы!